Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Ребенок инвалид могут ли уволить маму

Может ли работница, находящаяся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, прерывать отпуск, а затем опять его оформлять? Когда работодатель не имеет права уволить по собственной инициативе работницу, имеющую ребенка в возрасте до шести лет? Можно ли уволить беременную женщину по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия? Несмотря на то, что на женщин, работающих по трудовому договору, в полном объеме распространяется законодательство о труде, в то же время нормами специального правового института трудового права Украины предусмотрены особенности правового регулирования труда этой категории работников.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Нас не прогонят

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры это правда что беременную понизить в должности или уменьшить оклад? Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Лучший ответ. Natalia Natalina Просветленный 9 лет назад Согласно трудовому кодексу РФ, существуют такие основания, согласно которым увольнение работника законно недопустимо.

Итак, это: 1. Увольнение работника, который находится на больничном или в отпуске. Тут есть только одно исключение — если предприятие ликвидировано.

Увольнение беременных женщин и женщин, детям которых еще не исполнилось 3 лет. Недопустимо увольнение одиноких матерей, которые воспитывают детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Также запрещено увольнение инвалидов. Исключение составляют лица, которые не могут исполнять свои служебные обязанности. Это должно быть доказано медицински.

Согласно ч. Остальные ответы. Vladisa Мастер 9 лет назад Нет. Не могут. ОДнако работодатель может Вас уволить за нарушение трудовой дисциплины прогул, неисполнение обязанностей, распитие спиртных напитков на рабочем месте и пр. Подробнее - ст. Сразу видно не сведующий человек. По Вашему вопросу направляем следующий ответ. В силу статьи ТК РФ по Вашщему письменному заявлению Вам предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц.

Оплата производится согласно федеральному закону РФ. Если Ваш работодатель упорствует, предъявите ему эту статью, если он не обращает на это внимание, смело идите в инспекцию труда и к нам по месту Вашего жительства. С г. Разницу понимаете?? И на вопрос автора вы ответили вообще не по теме - спрашивали про увольнение, а не про дополнительные выходные дни.

Вика Сергиенко, уволить могут также, как и работника, не имеющего ребёнка-инвалида при наличии причин на увольнение, конечно. Абсолютного иммунитета от увольнения нет. Могут даже сократить если вы не мать-одиночка.

Константин Селезнев Ученик 3 года назад Здравствуйте. Меня зовут Константин, есть дочка 4 года, инвалид, живет с мамой, так как с супругой я в разводе, маме ребенка выплачиваю алименты, родительских прав я не лишен. Обучатся я отказался, и меня отправили обратно в ППД, а по приезду в Пункт Постоянной Дислокации была одна аттестационная комиссия, по решению которой я был уволен по статье 51 п. Рапорт на собственное увольнение я не писал. Законно ли меня уволили с военной службы? Подскажите а после исполнения ребёнку инвалиду 18лет что могут уволить?

И ещё вопрос- у кого и где на работе можно взять должностные обязанности документ что входит в мои обязанности, а в трудовом договоре не написано этого, если вы в курсе подскажите пожалуйста!!! Похожие вопросы. Также спрашивают.

Единственного кормильца ребенка-инвалида по сокращению штата уволить нельзя

Действующее законодательство защищает родителей, на содержании которых находится ребенок с подтвержденной группой инвалидности. Они имеют преимущественные права при трудоустройстве или сокращении. Кроме этого, расторжение трудовых отношений с данным видом работников по инициативе директора организации возможно только при наличии установленных на законодательном уровне условий.

Сокращение штата или численности работников - это законный повод для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, пояснили "РГ-Неделе" в Роструде. Он предусмотрен пунктом 2 части первой ст.

По общему правилу расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается ст. Однако закон содержит некоторые исключения, например, случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, когда это можно сделать. При сокращении штатов п. По результатам анализа преимущественного права оставления на работе составляется протокол решение комиссии. Данный документ подтверждает правомерность решения оставить на работе конкретного работника в связи с наличием у него преимущественного права.

Папа может!

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры это правда что беременную понизить в должности или уменьшить оклад? Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Лучший ответ. Natalia Natalina Просветленный 9 лет назад Согласно трудовому кодексу РФ, существуют такие основания, согласно которым увольнение работника законно недопустимо. Итак, это: 1. Увольнение работника, который находится на больничном или в отпуске.

Увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом

В нашей стране насчитывается более тыс. Возникает вопрос: имеют ли они какие-то преимущества перед своими коллегами, например, допускается ли увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом, полагаются ли ему какие-то особые выплаты при увольнении. Подробнее читайте в нашем материале. По закону, любой человек при трудоустройстве имеет право не говорить нанимателю о том, что у него есть ребенок с инвалидностью. Но в этом случае на льготы рассчитывать он не может.

Увольнение работников всегда несет определенный риск для работодателя. Даже тогда, когда работник увольняется по собственному желанию, он может восстановиться на работу.

До этого запрет на увольнение распространялся на женщин, имеющих ребенка до трех лет и одиноких матерей. Как пояснили "РГ" в Федерации независимых профсоюзов России, явных случаев увольнения людей, попадающих под эти категории, - единицы. Зато распространены случаи, когда людей просто "выдавливают" - создают условия, чтобы они увольнялись "по собственному желанию". Но это не значит, что поправки приняты впустую, поскольку дополнительные социальные гарантии, обеспеченные законодательством, дают право государству и профсоюзам более эффективно защищать права уязвимых групп работников.

Организация увольняет работника в связи с сокращением штата. Может ли этот сотрудник требовать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, если часть дней приходится на период до сокращения, а часть — на период после? Переносится ли в таком случае дата увольнения?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Инвалиды на рынке труда: уволить нельзя оставить

.

.

Уволить работника воспитывающего ребёнка-инвалида можно.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие трудовые льготы и гарантии у женщин с детьми до 3-х лет - Елена А. Пономарева
Комментариев: 3
  1. nigilogwa1984

    Уровень Украины под управлением гнойсманов это шаурма.

  2. lapifunc

    Ви вже чудово пояснили,дякую!

  3. Беатриса

    А втот если по месту жительства три раза передавали повестку через тёщу? А она её прятала и не передавала? Специально, что бы зятя на машине при соседях покатали! Что тогда с ней можно сделать, ведь это противодействие следствию, и её можно посадить?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.